МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Положения мирного плана, предложенного Пекином, могут быть взяты за основу для урегулирования кризиса на Украине, заявил президент РФ Владимир Путин по окончании переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве.

«Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве», — сказал Путин.

Накануне приезда Си Цзиньпиня в Москву в авторской статье, опубликованной в газете «Жэньминь жибао», глава российского государства выразил признательность Пекину за взвешенную позицию по Украине.

«Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса, — говорится в статье. — Как и китайские друзья, мы выступаем за неукоснительное соблюдение Устава ООН, уважение норм международного права, в том числе гуманитарного».