МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в опубликованной в газете "Жэньминь жибао" статье в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву выразил признательность Пекину за взвешенную позицию по Украине.

«Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса, - говорится в статье, текст которой на русском языке появился на сайте Кремля. - Как и китайские друзья, мы выступаем за неукоснительное соблюдение Устава ООН, уважение норм международного права, в том числе гуманитарного».

В статье отмечается, что Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию кризиса на Украине, но мирные переговоры были прекращены еще в апреле 2022 года отнюдь не по инициативе Москвы.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, 20 марта состоится неофициальная встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина, а 21 марта пройдут переговоры, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем.