МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Международная ассоциация бокса (International Boxing Association, IBA) открыла дисциплинарное производство в отношении пяти человек по подозрению в подстрекательстве к бойкоту готовящихся мировых чемпионатов.

Фигурантами расследования, которое ведет Независимый орган по этике (Independent Integrity Unit) Ассоциации, выступают представители и руководители боксерских ассоциаций США, Канады, Чехии, Швеции и Новой Зеландии, сообщает издание Inside the Games.

Дисциплинарное производство было возбуждено после получения жалобы на нарушение рядом лиц устава, а также дисциплинарного и этического кодекса Ассоциации, в том числе положений, касающихся «подстрекательства к бойкоту соревнований».

Под расследование также могут попасть официальные лица иных национальных федераций IBA, решивших отказаться от участия в Чемпионате мира по боксу среди женщин, который пройдет в индийском Дели с 14 по 26 марта, и Чемпионате по боксу среди мужчин, который состоится в Ташкенте с 1 по 14 мая.

IBA заявила, что «продолжит прилагать все усилия для защиты организации и всех входящих в нее национальных федераций от любого вреда», который ей попытаются причинить «отдельные лица». Согласно заявлению, «в боксе нет места любым формам дискриминации и IBA видит свою миссию в защите собственных ценностей».

«Более того, Международная ассоциация бокса будет защищать свою целостность и репутацию, не позволит кому-либо причинить ей вред своими неэтичными действиями», - цитирует документ Inside the Games.

Первой национальной структурой IBA, заявившей об отказе от участия в чемпионатах в начале февраля, стала федерация США, которая ссылалась на якобы допущенные Ассоциацией провалы в деятельности и свое стремление соблюдать Олимпийскую хартию. Позднее к бойкоту присоединились федерации Норвегии, Украины, Польши, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании, Ирландии, Чехии, Швеции и Канады. Данные национальные федерации выразили таким образом свой протест против принятого IBA в октябре 2022 года решения о допуске к соревнованиям под своими флагами боксеров из России и Белоруссии.

В ответ на бойкот IBA объявила о выделении средств на финансовую поддержку спортсменов из соответствующих национальных федераций с тем, чтобы они смогли принять участие в чемпионатах и обеспечить защиту боксеров от участи жертв «политических игр нескольких национальных федераций».