МОСКВА, 5 окт – РАПСИ. Российские и белорусские спортсмены допускаются до участия в турнирах, проводящихся под эгидой Международной ассоциации бокса (International Boxing Association / IBA), спортсмены могут выступать под своими флагами.

Запрет на исполнение национального гимна также снимается - он прозвучит в случае победы спорстмена и завоевания им золотой медали, пояснили в IBA.

«Совет директоров IBA проголосовал за отмену своего предыдущего решения и допуск боксеров из России и Беларуси к мероприятиям IBA, это решение вступает в силу незамедлительно. IBA твердо убеждена, что политика никоим образом не должна иметь никакого влияния на спорт. Соответственно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия», - говорится в сообщении Международной ассоциации бокса.

Там же обращается внимание на политическую нейтральность самой организации. 

«Уважая свою самостоятельность в качестве международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой. IBA призывает к миру и остается миротворцем в любых конфликтах. Кроме того, IBA обязана обеспечить равное отношение к спортсменам и официальным лицам соревнований, независимо от их национальности и места проживания», - поясняется в сообщении. 

До меропритяий IBA наряду со спортсменами из РФ и Белоруссии допускаются также судьи из обеих стран.

Напомним, что Совет директоров IBA 4 марта этого года принял решение отстранить российских спортсменов от участия в международных турнирах и отменить мероприятия, запланированные под эгидой организации в России. Свою позицию Международная ассоциация бокса сформировала в том числе с учетом рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК), который 28 февраля призвал спортивные федерации ввести  ограничительные меры в отношении российских спортсменов. Аналогичные решения были приняты по Белоруссии.