МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Новые ограничения, налагаемые на обучение на языках нацменьшинств законодательством Латвии, нарушают права человека и могут быть сочтены дискриминацией, утверждают независимые эксперты ООН.

С соответствующим заявлением, опубликованным на официальном сайте ООН, выступили Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варен, Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на образование Фарида Шахид и Спецдокладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки.

«Эти поправки, резко ограничивающие образование на языках меньшинств, противоречат международным стандартам в области прав человека, в том числе запрету дискриминации по языковому признаку и Конвенции ООН о правах ребенка», – отметили эксперты.

Закон, требующий перехода всех дошкольных и школьных образовательных учреждений, включая двуязычные и использующие в процессе обучения языки национальных меньшинств на латышский язык к сентябрю 2025 года, был принят в Латвии в 2022 году несмотря на протесты граждан и призывы отложить нововведения до получения решений по жалобам в Европейский суд по правам человека и Комитет ООН по правам человека.

При этом уже с сентября 2023 года исключительно на латышском языке будет вестись преподавание в дошкольных учреждениях, а также первых, четвертых и седьмых классах школ.

В заявлении подчеркивается, что национальные меньшинства были лишены права на эффективное участие в разработке данного закона, что «противоречит международным стандартам в области прав человека», а также подчеркивается то обстоятельство, что подобные «жесткие ограничения могут быть приравнены к фактической ликвидации того или иного языка».

«Правительство Латвии в соответствии с международным правом и региональными механизмами обязано защищать и поддерживать языковые права меньшинств страны и не дискриминировать их», – утверждается в документе.