МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Суд ЕС дал разъяснения по ряду вопросов в рамках разбирательства о конституционности Закона о высших учебных заведениях Латвии, в соответствии с которым национальные ВУЗы, в том числе частные, за некоторым исключением обязаны вести обучение лишь на латышском языке.

Положения законодательства Евросоюза, касающиеся «свободы учреждения», то есть, свободы ведения собственного дела гражданами одного из государств-членов ЕС на территории другого государства-члена, согласно постановлению Суда, следует интерпретировать как не препятствующие принятию таким членом ЕС законов, в принципе обязывающих высшие учебные заведения вести преподавание на официальном языке такого члена ЕС.

Впрочем, условием легитимности такого рода положений национального законодательства, отмечает Суд ЕС, является его обоснованность в связи с защитой собственной национальной идентичности, иными словами, его необходимость и пропорциональность заявленной законной цели.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, группа из 20 латвийских парламентариев обратились в национальный Конституционный суд с требованием проверить на соответствие Конституции положения Закона о высших учебных заведениях в редакции 2018 года.

Конституционный суд Латвии, в свою очередь, обратился в Суд ЕС за разъяснениями по вопросам того, накладывают ли положения закона ограничения на свободу жительства и экономической деятельности, гарантированную статьей 49 Договора о функционировании Европейского Союза или свободу предоставления услуг (статья 56 Договора) и на свободу ведения бизнеса (статья 16 Хартии основных прав Европейского Союза).

Перед Судом ЕС был также поставлен вопрос о том, какие соображения должны бы были быть приняты во внимание при оценке обоснованности, приемлемости и пропорциональности указанных положений в отношении заявленной законной цели защиты официального языка в его роли проявления национальной идентичности.