МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Гражданин РФ Анатолий Легкодымов, основатель и основной акционер криптобиржи Bitzlato Ltd., задержан в Майами по обвинениям в осуществлении деятельности по переводу полученных незаконным способом денежных средств, сообщает на своем официальном сайте Министерство юстиции США.

Операции на бирже, зарегистрированной в Гонконге, проводились с нарушениями регулятивных норм и требований законодательства по предотвращению отмывания денежных средств, полагает обвинение.

Так, Bitzlato, предлагая свои услуги в международном масштабе, в том числе в США, в основу своего маркетинга ставило минимальные требования к идентификации клиентов, заявляя, что тем не требуется предъявлять фотографий или паспортов; если же доказательства идентификации все же требовались, биржа регулярно удовлетворялась представлением поддельных документов.

По сведениям стороны обвинения, несмотря на то что криптобиржа отрицала предоставление услуг на территории США, только в июле 2022 года было зарегистрировано более 250 миллионов посещений ее сайта от американских пользователей.

В результате такой политики Bitzlato, предположительно, стала одной из «гаваней» по укрытию преступных доходов и средств, предназначенных для осуществления преступной деятельности. При этом крупнейшим партнером криптобиржи якобы выступала недавно ликвидированная правоохранителями крупнейшая нелегальная платформа Даркнета Hydra Market (Hydra).

Всего пользователи Hydra перевели через Bitzlato более 700 миллионов долларов в криптовалюте, около 15 миллионов долларов биржа получила в виде доходов от использования вредоносных программ с требованием выкупа (ransomware), считают власти США.

Легкодымову, которого после задержания планируется доставить в Федеральный суд Южного округа Флориды, предъявлено обвинение в ведении деятельности по переводу денежных средств без лицензии, в случае признания его вины судом ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет.

Из судебных материалов, отмечает Минюст США, также следует, что к проживающему в Шанхае россиянину претензии предъявляет не только структура Министерства финансов США — Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN), но и власти Франции.