МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. Лица, приобретшие пакетные услуги по туризму, которыми им не удалось воспользоваться из-за введения связанных с пандемией ограничительных мер, имеют право на, как минимум, частичное возмещение потраченных средств, постановил Суд ЕС по делу С-396/21.

Решение было принято по обращению суда в Мюнхене, ФРГ, на рассмотрение которого поступил иск от двух граждан, чьи имена не разглашаются, по взысканию 70% расходов в качестве компенсации за прерванный из-за COVID-19 двухнедельный отпускной тур на Канарах (Испания), указывается на официальном сайте высшей судебной инстанции Евросоюза.

Туроператор отказался удовлетворить выдвинутую претензию со ссылкой на то, что не несет ответственность за «общую угрозу жизни».

Рассмотрев материалы, предоставленные немецким судом, Суд ЕС пришел к выводу, что таким лицам надлежит предоставлять скидку со стоимости тура в случаях, когда недолжное оказание услуг, включенных в туристический пакет, обусловлено карантинными мерами в связи с борьбой с распространением инфекционных заболеваний, в том числе, COVID-19, при этом без учета того, вводились ли такие меры по месту жительства или месту назначения путешественников.