МОСКВА, 28 дек – РАПСИ. Акционер АО «Банк «Финансы и Кредит», экс-депутат Верховной Рады Константин Жеваго задержан в Куршевеле по запросу Государственного бюро расследований (ГБР) Украины, сообщается на официальном сайте ведомства.

Опираясь на решение украинского суда о взятии Живаго под стражу, следователи ГБР во взаимодействии с Генеральной прокуратурой страны разослали компетентным органам более 38 государств, в том числе Франции, запросы на задержание и выдачу бизнесмена, отмечается в заявлении.

На основании собранной Госбюро расследований Украины информации и в результате совместной работы правоохранительных органов Франции предприниматель и бывший законодатель был задержан в одной из гостиниц Куршевеля.

Жеваго предстанет перед судом города Шамбери, который может арестовать его до вынесения постановления об экстрадиции, документы для обоснования которой готовятся в настоящее время, уточняется в сообщении.

На родине предпринимателю вменяют совершение таких уголовных преступлений, как растрата, присвоение имущества, отмывание денежных средств. Ряду руководящих сотрудников банка «Финансы и кредит» также инкриминируют организацию растраты средств финансового учреждения в размере около 113 миллионов долларов.

В ходе расследования был наложен арест на имущество олигарха, «а также связанных с ним юридических лиц». В состав данных активов входят денежные средства и 26 объектов недвижимости; при этом юридическим лицам принадлежали «14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир», указывается в заявлении ГБР.

В октябре 2020 года были арестованы активы Жеваго на сумму более 300 миллионов гривен (около 8 миллионов долларов по текущему курсу — прим. ред.)