МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Гражданин Великобритании Грэм Бонем-Картер, арестованный по обвинению в соучастии в нарушении санкций США против российского предпринимателя Олега Дерипаски, заявил о том, что будет защищать свои интересы на запланированных на май 2023 года слушаниях об экстрадиции в США.

В ходе предварительного разбирательства в Вестминистерском магистратском суде адвокаты британского бизнесмена заявили, что Бонем-Картер будет настаивать на «недостаточной ясности» выдвинутых против него обвинений, а также приведет аргумент о том, что на момент вменяемого ему нарушения американских санкций в отношении Дерипаски ограничительные меры против российского предпринимателя со стороны Великобритании еще не были в действии, сообщает агентство Reuters.

Как ранее уже отмечало РАПСИ, наряду с соучастием в нарушении санкций США британскому бизнесмену вменяется также мошенничество с использованием электронных средств связи из-за предполагаемого финансирования им собственности Дерипаски на территории США и якобы незаконного вывоза принадлежащего российскому предпринимателю коллекции предметов искусства, а также нарушение Закона США об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act (IEEPA).

По каждому из вменяемых британскому бизнесмену преступлений ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 20 лет

По версии следствия, Бонем-Картер сотрудничает со структурами Дерипаски с июля 2003 года, в частности, управляя жилой недвижимостью в Великобритании и Европе. Это сотрудничество якобы не прекратилось и после введения санкций против российского предпринимателя.