МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Представители Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества Независимых Государств обсудили совместные действия по защите прав потребителей, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как заявила директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Наталья Жукова на заседании Консультативного совета по защите прав потребителей СНГ в среду, главным фактором обеспечения экономической стабильности на сегодняшний день является «принятие максимально возможных мер, способствующих разумному балансу между упрощением условий ведения бизнеса и сохранением для потребителя возможности получать безопасные и качественные товары и услуги на рынке ЕАЭС».

По ее словам, важное значение имеет работа по выстраиванию «добропорядочных взаимоотношений» среди участников рынка ЕАЭС, в которых на особом месте стоят предложения бизнеса, «ориентированного на интересы потребителей».

Комиссией был принят ряд рекомендаций для государств Союза, касающихся принципов и критериев «добросовестной деловой практики», и «целесообразность создания условий для развития институтов саморегулирования, основанного на самоконтроле и профилактике нарушений прав потребителей», отметила Жукова.

Заседание Консультативного совета по защите прав потребителей СНГ прошло в формате видеоконференции 7 декабря. В нем приняли участие главы уполномоченных органов и общественных организаций по защите прав потребителей Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Грузии. Участники мероприятия обсудили лучшие национальные практики защиты прав потребителей и проблемы потребителей в электронной торговле. В ходе заседания было отмечено, что необходимо поддерживать все существующие форматы международного сотрудничества для выработки согласованных действий по защите прав потребителей на площадках ЕАЭС и СНГ.