МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Федеральный суд Буэнос-Айреса признал бывшего президента Аргентины Кристину Киршнер виновной в деле об отмывании преступных доходов и приговорил ее к шести годам заключения, сообщает агентство Bloomberg.

Следует отметить, что занимающая в настоящее время пост вице-президента и главы Сената страны Киршнер обладает иммунитетом; соответственно, она не может быть помещена под стражу до истечения срока своих полномочий. Лишить ее сенатского иммунитета может лишь соответствующее решение верхней палаты аргентинского парламента, принятое не менее чем двумя третями голосов сенаторов.

По решению суда экс-президент также лишена права в будущем занимать политические должности.

Ранее Киршнер высказывалась о возможности участвовать в назначенных на следующий года президентских выборах, указывает Bloomberg.

Учитывая, что бывший президент имеет право на подачу апелляции в Верховный суд страны, рассмотрение которой может занять достаточно длительное время, за Киршнер все же сохраняется возможность принять участие в выборах, поскольку приговор не вступит в законную силу до полного исчерпания ей всех средств правовой защиты, то есть до принятия решения ВС по ее апелляции, отмечает Bloomberg.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, дело против экс-президента связано с фирмой Los Sauces SA, принадлежащей Киршнер и ее детям. По мнению следствия, обвиняемые использовали компанию для отмывания средств, полученных в результате завышения стоимости государственных контрактов.

Предполагается, что Los Sauces SA сдавала недвижимость для нужд отелей Баэза и Лопеза по завышенным ценам, что позволяло экс-президенту отмывать средства через компанию. Киршнер несет ответственность за создание преступной схемы, в то время как ее сын Максимо занимался организацией процесса, заявлял ведущий процесс судья Хулиан Эрколини. Он также утверждал, что преступная схема действовала в период с января 2009 по март 2016 года.