МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. В Апелляционный суд по вопросам конкуренции Великобритании поступил коллективный иск от 130 тысяч фирм, обвинивших Google и Alphabet, головную компанию интернет-гиганта, в доминирующем положении на рынке рекламных услуг, сообщает агентство Reuters.

Среди прочего в иске утверждается, что рекламная политика Google в сети интернет привела к тому, что ее конкуренты упустили выгоду в размере нескольких десятков миллиардов фунтов, поскольку свои «супер-прибыли» американская фирма якобы получает за счет «десятков тысяч» владельцев сайтов и мобильных приложений.

При этом, настаивают истцы, размеры штрафов за подобные злоупотребления (например, недавнее постановление французских регулятивных органов о взыскании с Google 155 миллионов долларов), являются явно недостаточными, чтобы заставить американскую компанию изменить свою рекламную политику.

Следует отметить, что подача коллективного иска по американской модели, в рамках которой круг заявителей не определяется заранее и не требует непосредственного участия всех заинтересованных сторон, однако предполагает получение ими доли в установленных судом выплатах, стала возможной лишь недавно по новому антимонопольному законодательству Великобритании.