МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Город Нью-Йорк может заплатить до 300 миллионов долларов рамках урегулирования дела, в котором Департамент исправительных учреждений обвинялся в содержании людей под стражей после внесения залога, сообщает Bloomberg.

По информации агентства, тысячи граждан продолжали находиться в местах предварительного заключения на протяжении нескольких часов или даже дней после того, как за них был внесен залог.

По условиям соглашения, городские власти должны будут выплачивать каждому задержанному по 3,5 тысячи долларов каждый раз, когда освобождение задерживается более чем на три часа после внесения залога. Согласно судебным документам, с 2014 года таких лиц насчитывается около 72 тысяч.

В результате расходы Нью-Йорка могут превысить 300 миллионов долларов, поскольку некоторые были арестованы и освобождены после многократного внесения залога. При этом представитель юридического отдела города считает, что сумма выплат будет намного меньше, пишет Bloomberg.

Ожидается, что судья, рассматривающий это дело, должен дать предварительное заключение о его урегулировании на следующей неделе, но окончательное решение будет вынесено не раньше лета 2023 года, говорится в сообщении агентства.