МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Новый закон, направленный на борьбу с мошенничеством с использованием средств связи и сети Интернет, на этой неделе вступает в силу в Китае и будет активно применяться, сообщает национальное информационное агентство КНР Синьхуа.

Положения документа были одобрены законодательной сессией Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) еще в сентябре 2022 года.

Закон обязывает правоохранительные органы страны, действуя в сотрудничестве с иными компетентными ведомствами и деловыми кругами, создать систему предупреждения граждан о возможных фактах мошенничества с использованием электронных средств и своевременно предпринимать меры по разъяснению грозящих им рисков в случаях согласия на сомнительные сделки.

Среди предусматриваемых документом профилактических мер можно отметить возможность введения запрета на выезд из страны для лиц, подозреваемых в совершении подобного рода преступлений или имеющих судимости по данному составу правонарушений.

Новый закон рассматривается в качестве одного из средств более широких усилий по созданию общегосударственного и охватывающего все сферы телекоммуникаций действенного механизма борьбы с электронным мошенничеством.