МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Японская комиссия по добросовестной конкуренции и прокуратура провели обыски в подразделениях крупных рекламных агентств ADK Holdings Inc. и Dentsu Group Inc в рамках расследования возможных антимонопольных нарушений при подготовке Олимпийских Игр в Токио, сообщает агентство Kyodo.

Дело связано с предполагаемой фальсификацией заявок на получение контрактов, связанных с проведением тестовых соревнований перед Олимпиадой.

Уголовное расследование в отношении ADK Marketing Solutions Inc. и Dentsu Live Inc. началось после того, как прокуратура обыскала шесть других фирм, в том числе крупнейшее рекламное агентство Японии Dentsu и второе по величине Hakuhodo Inc., в связи с торгами по контрактам, заключенным с девятью компаниями.

Оперативные действия были также проведены в компаниях по организации мероприятий Shimizu Octo Inc. и Tres Inc из-за возможного мошенничества на торгах.

В 2018 году организаторы Олимпиады и Паралимпиады в Токио провели 26 открытых торгов на лучшие проекты и планы тестовых соревнований, по итогам которых девять фирм выиграли тендеры на общую сумму около 538 миллионов иен (3,9 миллиона долларов). Подразделение ADK получило три заявки на 104 миллиона иен, а подразделение Dentsu - одну заявку на 11 миллионов иен.

Следствие подозревает, что результаты были сфальсифицированы, а список победителей был сформирован еще до проведения торгов.

В ADK Holdings − третьем по величине рекламном агентстве Японии − и Dentsu Live заявили, что будут сотрудничать со следствием.