МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Совет Европейского Союза в понедельник включил обход санкций в перечень преступлений.

«Члены Совета сегодня единогласно согласились добавить нарушение ограничительных мер в список «преступлений ЕС», включенных в Договор о функционировании ЕС», - говорится в заявлении законодательного органа.

Решение было принято в свете введения рестрикций в отношении России.

«В настоящее время государства-члены имеют разные определения того, что представляет собой нарушения ограничительных мер и какие меры наказания должны применяться. Это может привести к различному применению санкций и риску обхода этих мер, что потенциально позволит лицам, находящимся под санкциями, продолжать получать доступ к своим активам и поддерживать режимы, против которых действуют меры ЕС», - уточнили в Совете Евросоюза.

Добавление «нарушения ограничительных мер» в список «преступлений ЕС» является первым из двух шагов, направленных на обеспечение одинаковой степени применения санкций на всей территории Европейского Союза и сдерживание попыток обойти или нарушить введенные рестрикции.

В дальнейшем Европейская комиссия должна представить предложения по директиве, содержащей минимальные правила определения уголовных преступлений и наказаний за нарушение европейских ограничительных мер. После этого проект директивы должны принять Совет ЕС и Европейский парламент.

Предложение о расширении списка преступлений путем включения в него нарушения санкций ЕС было представлено Еврокомиссией в мае 2022 года.