МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху добился положительного решения суда в по иску о клевете, поданному им и членами его семьи, к экс-премьер-министру страны Эхуду Ольмерту, сообщает агентство Reuters.

Спор касался заявлений Ольмерта, сделанных в ходе двух интервью израильским DemocraTV и Channel 12 в 2021 году. «Что нельзя исправить, так это психическое заболевание премьер-министра, его жены и сына», — приводит издание выдержку из первого интервью Ольмерта. Впоследствии политик не стал отказываться от свои слов и добавил, что Нетаньяху и членам его семьи необходима помощь специалистов.

В постановлении магистратского суда в Тель-Авиве отмечается, что слова Ольмерта привели к ненависти и насмешкам в отношении истцов, а ответчик не смог подтвердить истинность своих утверждений, должным образом оформленными медицинскими заключениями.

Ольмерт был приговорен к выплате в пользу истцов около 17,8 тысячи долларов в качестве компенсации, хотя Нетаньяху первоначально потребовал выплаты суммы в размере около 257 тысяч долларов.

По мнению суда, попытка политического деятеля оказать влияние на исход демократических выборов не может рассматриваться в качестве намерения причинить вред в том смысле, который потребовал бы выплаты крупных сумм в виде компенсации.

Адвокат Ольмерта, впрочем, заявил о возможности подать апелляцию на решение магистратского суда.