МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. ЕАЭС рассматривает возможность принимать к рассмотрению в суде Союза обращения физических лиц в случаях нарушения законодательства о конкуренции, сообщает информационное агентство БелТА со ссылкой на председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаила Мясниковича.

О данной инициативе Мясникович заявил в своем обращении к участникам конференции «Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС».

«Закрепленные в договоре механизмы в принципе обеспечили базовую доступность правосудия для хозяйствующих субъектов в нашем союзе. По мнению коллегии комиссии, в настоящее время нет каких-либо серьезных препятствий, которые бы лишали бизнес возможности отстаивать свои интересы в судебном порядке. Вместе с тем и здесь существуют возможности для дальнейшей эволюции права союза. В настоящее время комиссия совместно с государствами-членами проводит работу по подготовке изменений в договор в части возможности обращения в суд союза определенной категории физических лиц», – отметил председатель Коллегии.

Новые положения в отношении физических лиц будут применяться в случаях привлечения их к ответственности за нарушение законодательства ЕАЭС по обеспечению справедливой конкуренции. В настоящее время в нормативно-правовой базе Союза не существует такой меры правовой защиты, и нововведение должно обеспечить таким физическим лицам доступ к правосудию, указал Мясникович.

В институциональном плане обеспечение доступа к правосудию для всех заложено в правовой системе ЕАЭС, в том числе и для хозяйствующих субъектов, отметил председатель Коллегии. В то же время в этом аспекте суд ЕАЭС играет ведущую роль, а направления развития его правовой основы заданы Стратегией до 2025 года. При этом интеграционные процессы в ЕАЭС могут привести к необходимости внесения изменений в законодательство.