МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Суд в Нидерландах отклонил требование попавшего в санкционный список Евросоюза основателя компании «Яндекс» Аркадия Воложа и его адвокатов о выселении группы активистов, занявших дом бизнесмена в Амстердаме, сообщает издание NL Times.

Во время предварительного заседания судья не нашел причин для принудительного выдворения сквоттеров, мотивировав свою позицию "отсутствием законных оснований для того, чтобы здание оставалось вакантным".

По мнению суда, подобным основанием мог бы стать ремонт дома, но данные действия запрещены санкциями, поскольку они привели бы к «значительному увеличению стоимости недвижимости» гражданина РФ.

Кроме того, ремонт «от имени лиц из санкционного списка ЕС разрешен только при одобрении Министерства финансов», но, по словам судьи, в данном случае доказательств такого «исключения» не было предоставлено.

Сквоттеры, занявшие дом Воложа около двух недель назад, настаивали на том, что предприниматель планирует его сдавать в аренду с целью получения прибыли. В свою очередь, юрист бизнесмена утверждал, что здание предназначено для личного пользования, но суд не прислушался к данному заявлению.

Евросоюз включил основателя «Яндекса» в санкционный список в июне, после чего бизнесмен покинул компанию. Кредиты и активы Воложа в ЕС были заморожены.