МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Поправки к строительному кодексу Эстонии нацелены на уничтожение советской символики и представляют собой «вандализм на государственном уровне», считает депутат Европарламента и член Центристской партии Яна Тоом.

«Я не поддерживаю решение правительства, потому что оно глупое и безответственное. Если мы посмотрим на историю вандализма, то увидим, что очень часто снос, демонтаж, разрушение памятников, зданий, объектов культуры мотивируют желанием убрать «неправильную» символику. Однако никакая идеология не меняет сути: вандализм остается вандализмом», - приводит издание Postimees слова Тоом.

Право на решения, связанные с художественной ценностью и необходимостью охраны памятников культуры, должно принадлежать творческим союзам и профессионалам, а не властям, уверена депутат Европарламента.

При этом, как считает Тоом, «сигналом тревоги» является тот факт, что государство в своих отношениях с творческими объединениями руководствуется мотивами идеологии, ограничивая их деятельность и потенциал.

Новые изменения в законодательстве, указывает Тоом, вызваны стремлением властей «подзаработать очков» перед предстоящими в Эстонии через четыре месяца выборами.

По сведениям депутата, первой жертвой среди целого ряда строений и застройки времен СССР по новым положениям станет Центр русской культуры.