МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Судебная система Узбекистана за шесть лет оправдала 4 тысячи граждан, в отношении которых были вынесены несправедливые приговоры, сообщил на совещании по приоритетным задачам в сфере обеспечения правосудия президент страны Шавкат Мирзиёев.

«За последние шесть лет было принято более 50 законов, указов и постановлений касательно судебной системы. За этот период были оправданы 4 тысячи несправедливо обвиненных, более 26 тысяч человек освобождены из зала суда, с 47 тысяч граждан сняты обвинения, выдвинутые следствием», — процитировала сообщение Мирзиёева президентская пресс-служба.

По словам главы государства, в среднем за год в национальные суды обращаются около 1,5 миллиона граждан. При этом отмечается недостаточная эффективность работы областных судов, вследствие чего около 18 тысяч заявителей оспорили их решения в Верховном суде.

Среди до сих пор существующих недостатков в работе в сфере правосудия Мирзиёев также назвал сохранение «старых» подходов к разбирательствам, низкий авторитет адвокатов и недостаточные меры по повышению квалификации сотрудников и эффективности работы следственных органов.

Совершенствование деятельности судов должно включать исправление недостатков в работе судебных учреждений на областном уровне, а также модернизацию законодательства в целях более полного учета мнения стороны защиты обвиняемых в уголовном процессе.

В то же время президент отметил, что положительные перемены в судебной системе привели к росту деловой активности в Узбекистане, росту количества предприятий и объемов инвестиций в экономику.

По информации национального Верховного суда, с 2012 по 2016 годы в Узбекистане судебные органы вынесли всего семь оправдательных приговоров, а в 2018 году председатель высшей инстанции Козимджан Камилов признал, что для получения доказательств к обвиняемым применялись пытки, сообщило издание Fe.Фергана.