МОСКВА, 11 ноя – РАПСИ. Оператор «Северного потока-1» Nord Stream AG получил разрешение обследовать место инцидента с газопроводом в водах исключительной экономической зоны Дании, сообщает агентство Reuters.

"Заявка, которая 13 октября была направлена в Датское агентство геоданных, 1 ноября получила зеленый свет", — говорится в сообщении.

В начале ноября оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG объявил о завершении первоначального сбора данных на месте ЧП в водах Швеции, приведшего к повреждению газопровода. В ходе осмотра места происшествия на морском дне были обнаружены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 метров. Предварительные результаты осмотра места повреждения свидетельствовали о разрушении участка трубы между данными кратерами с радиусом разброса фрагментов не менее 250 метров, говорилось в заявлении компании.

О резком падении давления в газопроводах их операторы — Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG — заявили 26 сентября. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в датских и шведских водах. В результате самолетам и судам было запрещено приближаться к месту происшествия ближе, чем на пять морских миль.

Швеция и Дания пришли к выводу, что утечки на Nord Stream 1 и 2 были вызваны взрывами, но не сказали, кто может нести за это ответственность. Мировые лидеры назвали это актом саботажа.