МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Иран наложил санкции на ряд американских граждан и учреждений в связи с враждебной политикой США, сообщает информационное агентство ISNA.

В частности, в санкционный список попали начальник Центрального командования США (CENTCOM), генерал Майкл Курилла, его заместитель Грегори Гийо, заместитель министра финансов Уолли Адейем, заместитель советника по национальной безопасности Энн Нойбергер, заместитель министра финансов США, курирующий финансовую разведку и борьбу с финансированием терроризма Брайан Е. Нельсон, Центральное разведывательное управление (ЦРУ), 9-я воздушная армия и ее командующий Алексус Гринкевич, а также Национальная гвардия США.

Власти Исламской Республики ввели ограничения в соответствии с законом о противодействии нарушениям прав человека и борьбе с рискованными и террористическими актами Соединенных Штатов в регионе, ратифицированному 13 августа 2017 года.

Вышеуказанным лицам и организациям запрещены получение виз и въезд в Иран. Кроме того, принято решение о блокировке их банковских счетов и конфискации имущества и активов в юрисдикции страны.

По информации агентства ISNA, Министерство иностранных дел Ирана приняло данные меры в связи с «действиями американской стороны, направленными против прав человека, вмешательством во внутренние дела Исламской Республики, провокациями насилия и беспорядков в стране, подстрекательством и поощрением террористических актов, противостоянием усилиям и действиям иранских властей в борьбе с терроризмом и, наконец, усилением давления на иранский народ».