МОСКВА, 21 окт – РАПСИ. Решением федерального суда округа Колумбии Стивен Бэннон, в прошлом советник американского президента Дональда Трампа, приговорен к тюремному заключению на четыре месяца за неуважение, проявленное к Конгрессу.

Кроме того, Бэннон обязан будет выплатить штраф в размере 6,5 тысячи долларов, сообщает агентство Associated Press.

При этом по распоряжению судьи Карла Николса бывший советник Трампа может остаться на свободе - до рассмотрения апелляции в случае ее подачи.

Дело было передано в суд после того, как Бэннон проигнорировал уведомление специального комитета Палаты представителей, занимавшегося расследованием обстоятельств штурма Капитолия в январе 2021 года. Он не явился на слушания и не предоставил запрошенные документы.

Зачитывая приговор, судья указал, что в соответствии с нормами законодательства за неуважение к Конгрессу предусмотрено обязательное минимальное наказание в виде лишения свободы сроком не менее одного месяца.

Адвокаты Бэннона настаивали, в свою очередь, на испытательном сроке, в то время как прокуратура потребовала отправить Бэннона в тюрьму на шесть месяцев и оштрафовать его на 200 тысяч долларов.

«Наcколько я могу судить, мистер Бэннон не взял на себя ответственность за свои действия, — отметил судья Николс перед зачитыванием приговора. - Необходимо удержать других от совершения подобных преступлений».

Штурм Капитолия был предпринят 6 января 2021 года на фоне процесса утверждения результатов президентских выборов, завершившихся в пользу Джо Байдена. В ходе тех событий погибли несколько человек, включая представителя правоохранительных органов.

В рамках расследования специальный комитет Палаты представителей вызвал 16 бывших чиновников администрации Трампа, включая Бэннона, для дачи показаний и предоставления информации.

Бэннон, получив повестку, отказался явиться на слушания, сославшись на «привилегию исполнительной власти» (право президента или губернатора и чиновников не представлять в суд или легислатуру имеющуюся у них конфиденциальную информацию официального характера). В результате бывший советник Трампа стал первым человеком, которому с 1983 года было предъявлено обвинение в проявлении неуважения к Конгрессу. Сам он признать вину отказался.