МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ. Бывший советник и главный стратег экс-президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон не признает вину в неуважении к Конгрессу, сообщает издание Forbes.

Обвинения были предъявлены Бэннону после того, как он отказался сотрудничать со Специальным комитетом Палаты представителей, расследующим штурм Капитолия 6 января. Ему вменяют отказ явиться для дачи показаний и предоставить требуемые документы комитету Палаты представителей.

В понедельник утром экс-помощник Трампа сдался ФБР в Вашингтоне.

Беспорядки и штурм Капитолия произошли 6 января этого года на фоне процесса утверждения результатов президентских выборов, завершившихся в пользу Байдена. В ходе тех событий погибли несколько человек, включая представителя правоохранительных органов.

В рамках расследования комитет вызвал 16 бывших чиновников администрации Трампа для дачи показаний и предоставления информации, установив им срок до 23 ноября.

Бэннон, получив повестку, отказался подчиниться требованию Палаты представителей, сославшись на наличие «привилегии исполнительной власти» (право президента или губернатора и чиновников не представлять в суд или легислатуру имеющуюся у них конфиденциальную информацию официального характер). Так, бывший советник Трампа стал первым человеком, которому с 1983 года было предъявлено обвинение в проявлении неуважения к Конгрессу. Ему может грозить до года тюрьмы и штраф в размере до 1 тысячи долларов.