МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Судья Марко Эрнандес федерального суда штата Орегон, США, удовлетворил ходатайство защиты гражданина РФ Дениса Дубникова с просьбой перенести разбирательство на июнь 2023 года.

В соответствии с распоряжением судьи Эрнандеса, начало слушаний, под которые отводится пять дней, запланировано на 13 июня.

Как сообщало ранее РАПСИ, адвокат Дубникова - Джоанна Перини-Аббот из юридической фирмы Angeli Law Group LLC - объяснила необходимость отложить разбирательство, обратив внимание суда на комплексный характер дела, международные аспекты, требование перевести материалы на русский и английский языки.

Минюст США 17 августа сообщил о том, что Дубников был экстрадирован из Нидерландов и предстанет перед судом в штате Орегон по обвинениям в соучастии в отмывании средств, полученных путем использования вредоносного программного обеспечения, а именно, «программы-вымогательницы» Ryuk.

Следствие полагает, указывалось в заявлении, что Дубников несет ответственность за отмывание более 400 тысяч долларов из общей суммы в 70 миллионов долларов, легализованной его соучастниками и иными причастными лицами.

Россиянину в случае, если его вина будет доказана, грозит наказание в виде 20 лет тюремного заключения