МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Флориды предписал Министерству юстиции США обнародовать отредактированную версию сведений и показаний под присягой свидетелей (аффидевит), на основании которых был выдан ордер на обыск резиденции бывшего американского президента Дональда Трампа, в результате чего был изъят ряд предположительно засекреченных документов.

В соответствии с решением судьи Брюса Рейнхарта аффидевит должен стать публичным уже в пятницу вечером. Его обнародование запросили через суд несколько американских СМИ, ссылаясь на беспрецедентный характер следственных действий и, как следствие, интересы общественности получить как можно больше информации о происходящем.

В Министерстве юстиции США выступали против обнародования аффидевита, аргументируя это интересами следствия. На слушаниях прокуроры утверждали, что это может поставить под угрозу расследование, раскрыть личности свидетелей и негативным образом сказаться на потенциальном сотрудничестве с ведомством в будущем.

Тем не менее на прошлой неделе судья Рейнхарт заявил, что аргументы прокуроров недостаточны для того, чтобы оставить без удовлетворения в полном объеме запрос СМИ. В то же время он согласился, что публикация возможно только отредактированной версии показаний, которая 25 августа была представлена суду самими прокурорами для согласования.

В решение судья Рейнхарт пояснил, что у прокуроров есть веские причины держать часть сведений в секрете, в том числе из-за необходимости защитить личности свидетелей и федеральных агентов, а также само расследование, стратегию и материалы, представленные для большого жюри.

Прошедший 8 августа обыск является частью федерального расследования того, имелось ли умышленное нарушение Трампом или кем-либо еще закона, когда в январе 2021 года из Белого дома в частную резиденцию политика во Флориде были вывезены документы, ряд сведений из которых предположительно составляет государственную тайну. 

В ходе обыска, как сообщает агентство Reuters, ФБР изъяло более 20 коробок с 11 комплектами секретных правительственных документов.

Ранее по запросу Министерства юстиции США федеральный суд разрешил публикацию самого ордера на обыск и некоторых сопроводительных юридических документов, которые показали, что сотрудники ФБР, по их словам, увезли с резиденции Трампа в Мар-а-Лаго 11 комплектов засекреченных документов.

Из опубликованных документов также стало известно, что американские власти расследуют предполагаемое нарушение трех законов, в том числе Акта о шпионаже. Трамп, в свою очередь, заявляет, что ранее был издан приказ о рассекречивании всех документов, обнаруженных в его доме.