МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Бывший президент США Дональд Трамп обратился в федеральный суд во Флориде с требованием приостановить изучение сотрудниками Федерального бюро расследований (ФБР) документов, изъятых ими в ходе обыска частной резиденции политика, до тех пор, пока не будет назначен специальный инспектор, сообщает агентство Reuters. 

В отдельных ситуациях инспектор — обычно судья или юрист на пенсии — назначается для надзора над изучением изъятых предметов и обеспечения того, чтобы следователи не получили доступа к конфиденциальной информации, на которую у них нет полномочий, поясняет агентство.

Вместе с этим Трамп потребовал, чтобы Министерство юстиции США предоставило ему более подробную опись изъятого в его резиденции в Мар-а-Лаго имущества, а также вернуло все, что не попадает под действия ордера на обыск, уточняется в материале.

«Министерству известно о сегодняшнем вечернем ходатайстве. Соединенные Штаты подадут свой ответ в суд», — говорится в заявлении представителя Министерства юстиции США.

Прошедший 8 августа обыск является частью федерального расследования того, имелось ли умышленное нарушение Трампом или кем-либо еще закона, когда в январе 2021 года из Белого дома в частную резиденцию политика во Флориде были вывезены документы, ряд сведений из которых предположительно составляет государственную тайну. 

Помимо вопроса о доступе ФБР к изъятым документам, перед федеральным судом во Флориде на рассмотрении находится запрос ряда американских СМИ, требующих раскрытия содержания сведений и показаний под присягой свидетелей, на основании которых был получен орден на обыск. 

Против публикации аффидевита выступило Министерство юстиции США, утверждая, что это поставит под угрозу расследование, раскроет личности свидетелей и может негативно сказаться на потенциальном сотрудничестве с ведомством в будущем.

Тем не менее, судья судья Брюс Рейнхарт (Bruce Reinhart) на прошлой неделе постановил, что аргументы прокуроров недостаточны для того, чтобы оставить без удовлетворения в полном объеме запрос об обнародовании аффидевита. 

В соответствии с решением судьи Рейнхарта Министерство юстиции США должно к 25 августа предоставить аргументированное обоснование того, какую часть аффидевита прокуроры хотели бы сохранить засекреченной в интересах следствия, сообщало агентство Associated Press.

Ранее по запросу Министерства юстиции США федеральный суд разрешил публикацию самого ордера на обыск и некоторых сопроводительных юридических документов, которые показали, что сотрудники ФБР, по их словам, увезли с резиденции Трампа в Мар-а-Лаго 11 комплектов засекреченных документов.

Из опубликованных документов также стало известно, что американские власти расследуют предполагаемое нарушение трех законов, в том числе Акта о шпионаже. Трамп, в свою очередь, заявляет, что ранее был издан приказ о рассекречивании всех документов, обнаруженных в его доме.