МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Прокуратура США запросила 2 года лишения свободы для Союза Дайбагья, признавшего вину фигуранта уголовного дела о контрабанде электронных устройств из США в Россию, в преддверии вынесения приговора федеральным судом Восточного округа Нью-Йорка.

«Правительство уважительно заявляет, что приговор в 24 месяца лишения свободы отразит серьезность правонарушения, адекватно накажет подсудимого за его преступления и обеспечит как общее, так и частное сдерживание», — заявила сторона обвинения.

Дайбагья признал свою вину в сговоре с целью не предоставлять информацию об экспорте, а также в незаконном вывозе электронных устройств. Соглашение с Министерством юстиции США подсудимый заключил в ноябре 2021 года, уточняется в документах.

Помимо этого в начале августа в федеральный суд в Нью-Йорке поступил меморандум защиты Шохруха Саидова, другого фигуранта этого дела. В документе адвокат настаивает, что его доверителю следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Суду предложено избрать испытательный срок с условиями на его усмотрение, следует из меморандума.

Напомним, что осенью 2020 года США предъявили обвинение 10 лицам, многие из которых являлись действующими и бывшими сотрудниками авиакомпании "Аэрофлот".

Дайбагья был арестован наряду с Акмалом Асадовым, Антоном Перевозниковым, Саидовым, Маратом Шадхиным, Кириллом Сохончуком, Зокиром Искандеровым, Азаматом Бобомуродовым. Семерых из них задержали в Нью-Йорке, одного — в штате Иллинойс. Еще двое, по данным американских прокуроров, скрылись от правосудия.

Всего, по оценке американского Министерства юстиции, фигурантам удалось переправить в Россию технику, в том числе продукцию Apple, на сумму более 50 миллионов долларов.

Перевозников признал вину в июне 2021 года, Сохончук - в июле того же года, Шадхин - в ноябре.