МОСКВА, 19 ноя – РАПСИ. Прокуратура обратилась в федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка с требованием о конфискации средств в размере 280 тысяч долларов у Саюза Дайбагьи, одного из фигурантов дела о контрабанде краденых электронных устройств из США в Россию.

Ранее молодой человек признал вину и согласился с ходатайством властей, говорится в заявлении прокуратуры.

Осенью 2020 года власти Соединенных Штатов предъявили обвинение 10 лицам, многие из которых являлись действующими и бывшими сотрудниками авиакомпании "Аэрофлот".

Дайбагья, Акмал Асадов, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шадхин, Кирилл Сохончук и Зокир Искандеров, Азамат Бобомуродов были арестованы. Семерых из них задержали в Нью-Йорке, одного — в штате Иллинойс. Еще двое обвиняемых, по данным американской прокуратуры, скрылись от правосудия.

Фигурантам этого дела инкриминируется перевозка краденого имущества, непредоставление экспортной документации, незаконный экспорт электронных устройств и заговор с целью совершения этих правонарушений.

Всего, по оценке американской прокуратуры, обвиняемым удалось переправить в Россию технику, в том числе продукцию Apple, на сумму более 50 миллионов долларов.

Согласно материалам дела, при обыске багажа, принадлежавшего сотрудникам "Аэрофлота", были обнаружены электронные устройства на миллионы долларов.

В июне этого года вину признал Перевозников, в июле – Сохончук, ранее в ноябре – Шадхин. Последний согласился на конфискацию у него около 559,8 тысячи долларов.