МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Адвокаты по уголовным делам Англии и Уэльса могут начать непрерывную забастовку с начала сентября этого года из-за того, что британское правительство отказывается обсуждать большее увеличение гонораров, сообщает юридическое издание The Law Society Gazette.

В настоящее время Коллегии адвокатов по уголовным делам (Criminal Bar Association / СBA) предложено 15%-ое увеличение гонораров. По словам лорда-канцлера Великобритании Доминика Рааба, из-за этого барристеры в среднем будут зарабатывать больше примерно на 7 тысяч фунтов в год. 

Предложение считается недостаточным — в CBA требуют хотя бы 25%. Вместе с этим барристеры не согласны с тем, что, по их оценкам, эффект от правительственного плана будет только с конца 2023 года, указывает издание. Министерство юстиции не согласно с такой оценкой.

С 27 июня этого года забастовки носят чередующийся характер. Первую неделю барристеры фактически отказывались работать два дня в неделю, и с каждой последующей неделей количество таких дней увеличивалось — вплоть до пятидневной забастовки, которая прошла с 18 по 22 июля. Затем акция была приостановлена на неделю до 1 августа. 

Теперь же CBA решила провести среди членов голосование по поводу того, следует ли сохранить текущий вариант с чередованием или же начать непрерывную забастовку.

Голосование должно завершиться 21 августа. Если большинство членов CBA выскажутся в пользу, непрерывная забастовка начнется 5 сентября. Как минимум до тех пор сохранится вариант с чередованием недель, уточнили изданию барристеры.

«Мы ожидаем, что новый премьер-министр и кабинет будут назначены к 5 сентября. Учитывая предположение того, что проходящая забастовка неизбежно приведет к постепенной недееспособности судебных органов, нет никаких сомнений в том, что разрешение спора будет важнейшим приоритетом любого нового секретаря юстиции», — говорится в заявлении CBA.

Сама забастовка началась после того, как 20 июня Коллегия сообщила, что более 80% из 2 тысяч голосовавших ее представителей выразило желание принять решительные шаги, чтобы привлечь большее внимание к ситуации, которую, по их словам, можно назвать «экзистенциальным кризисом» для самой профессии.

Объясняя свои действия, в CBA сказали, что реальные доходы барристеров упали почти на 30% с 2006 года, а начинающие специалисты в первые три года работы зарабатывают около 12 тысяч фунтов в год, из-за чего, по мнению организации, 22% младших адвокатов по уголовным делам просто уволились с 2016 года.

«Чтобы проиллюстрировать, что поставлено на карту, в опросе наших юниоров с опытом работы до 7 лет <…> явное большинство дало понять, что они уже готовятся покинуть уголовную коллегию, если наши требования не будут в значительной степени удовлетворены правительством», — заявили в CBA.

«Система была в кризисе и до сих пор находится в кризисе, и причина действия [забастовки — прим. ред.] на самом деле состоит в том, чтобы предотвратить ее крах. Если мы будем продолжать в том же духе, просто не останется достаточно адвокатов для судебного преследования и защиты в этих делах», — заявляла ранее вице-председатель CBA Кирсти Браймлоу.