МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Слушание в федеральном суде штата Юта, на котором бывший замглавы «Военторга» Леонид Тейф должен был заявить о признании им вины в рамках дела FedEx, не состоялось из-за технических неполадок.

Ожидалось, что адвокат будет участвовать в слушании посредством сервиса Zoom, в то время как подсудимый присоединится из пенитенциарного учреждения, в котором он в настоящее время отбывает срок, к которому он был приговорен по другому уголовному делу.

Однако суду не удалось связаться с пенитенциарным учреждением, и теперь обвинению и защите необходимо согласовать новую дату и время для проведения слушания.

Напомним, что в рамках уголовного дела, находящегося на рассмотрении в федеральном суде штата Юта, Леониду Тейфу вменяется махинация с грузовыми перевозками для компании FedEx.

В обвинительном заключении властей США говорится, что несколько транспортных компаний, совладельцами которых являлись Тейф, имеющий гражданство США и РФ Константин Томилин, проживающие в Юте Евгений Тучинский, Александр Барсуков и Феликс Ципельзон, выплачивали взятки одному из руководителей отделения FedEx в штате Райану Ли Мауэру за фальсификацию отчетности и предоставление привилегий при осуществлении перевозок.

Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании средств, направляемых как на финансирование своей преступной деятельности, так и приобретение дорогостоящих ювелирных изделий, среди которых, например, отмечается кольцо с бриллиантом за 180 тысяч долларов, а также яхты за 220 тысяч долларов.

Непосредственно Леониду Тейфу предъявлено обвинение в сокрытии информации о сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи (Misprision of Wire Fraud Conspiracy Felony).

Бывший замглавы «Военторга» был приговорен в июле 2021 года к пяти годам заключения за подкуп государственного должностного лица, мошенничество с визами и ложные заявления касательно иностранных финансовых интересов после того, как он вместе с супругой Татьяной заключил соглашение с властями США о признании вины. Кроме того, по распоряжению Федерального суда Восточного округа Северной Каролины активы супругов почти на 6 миллионов долларов подлежат конфискации. После отбытия наказания в Соединенных Штатах бывший замглавы «Военторга» должен быть депортирован в РФ.