МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. В Бишкеке, столице Киргизстана, под эгидой Евразийской экономической комиссии и Кыргызской Республики с участием Делового совета Евразийского экономического союза прошел Первый Евразийский экономический форум.

Мероприятие прошло в дату заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Форум собрал около двух тысяч участников, в том числе представителей госорганов, деловых кругов, СМИ и молодежных организаций стран-участниц ЕАЭС, а также представителей других государств.

В рамках форума прошли дискуссии о перспективах и направлениях дальнейшего развития сотрудничества государств-участников в сфере экономики, связей на уровне предприятий и организаций, а также механизмов и процессов, направленных на реализацию совокупных возможностей организации в инновациях, инвестициях и экспорте.

В рамках пленарного заседания руководители участников ЕАЭС высказались по главным направлениям интеграции Союза, а по его итогам и выступлениям на тематических мероприятиях были очерчены соответствующие инициативы и наметки по подготовке нормативно-правовой базы организации.

Так, в частности, было предложено регламентировать случаи применения права «вето» участниками Союза в отношении решений Коллегии ЕЭК о необходимости соблюдения прав ЕАЭС, подготовить рекомендации по корректировке проектов национальных нормативных правовых актов и внесения изменений в принятые национальные нормативные и правовые акты, обеспечить рассмотрение проектов таковых по введению странами-участницами временных ограничительных мер, цифровизации процессов для повышения уровня доверия между участниками Союза.

Коллегию ЕЭК также предлагается наделить правом обращения в Суд Союза в случаях неисполнения решений органов Союза по функционированию внутреннего рынка ЕАЭС.

В отношении Суда ЕАЭС были высказаны рекомендации о выработке предложений по наделении его полномочиями принятия решений и мер по обеспечению выполнения решений ЕЭК по исполнению обязательств государствами-участниками в сфере работы внутреннего рынка, а также формирования профессиональной правовой базы разъяснений и рекомендаций Суда ЕАЭС по исполнению права Союза.

Еще одним направлением, затронутым в рамках панельной дискуссии о цифровой повестке ЕАЭС, стало предложение о расширении реализации цифровых интеграционных проектов и перехода к документообороту в электронной форме, цифровизации и автоматизации соответствующих процессов, предусмотреть дальнейшее развитие механизмов медиации.