МОСКВА, 28 июн – РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, делающий доступной реализацию товаров беспошлинной торговли для лиц, направляющихся из РФ в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

На прошлой неделе правительственная инициатива была одобрена Советом Федерации, верхней палатой парламента РФ.

Ранее национальное законодательство не предусматривало возможности пользования услугами duty free для внутрисоюзных пассажиров, вылетающих из России.

При этом, в соответствии с Таможенным кодексом Союза, физические лица, перемещающиеся в границах ЕАЭС, могут совершать покупки в магазинах беспошлинной торговли. Соответствующее разрешение для внутрисоюзных пассажиров из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии вступило в силу в 2019 году.

Принятый закон вводит такую же возможность приобретать товары в duty free для граждан, выезжающих из РФ в другие государства Союза, с целью «установления единообразного подхода к применению Таможенного кодекса ЕАЭС, что позволит создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в Российской Федерации и других государствах - членах Союза», следует из пояснительной записки к документу.