МОСКВА, 23 июн – РАПСИ. Восемь лиц, ответственных за лечение и уход за всемирно известным футболистом Диего Марадоной, предстанут перед судом в Аргентине по обвинениям в причинении смерти своему пациенту по умыслу, сообщает агентство Reuters.

Разбирательство проходит по результатам расследования обстоятельств смерти футболиста от остановки сердца 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет, дата слушаний пока не назначена, отмечает Reuters.

Прокуратура Аргентины инициировала следствие по этому делу практически сразу после смерти Марадоны, в его рамках прошли обыски по месту жительства его персонального врача и проведены следственные действия в отношении других фигурантов.

В 2021 году, медицинская комиссия, назначенная для расследования смерти Марадоны, пришла к заключению о том, что лечившая звезду футбола группа медиков действовала «ненадлежащим, несостоятельным и рискованным» образом.

Согласно документу из 236 страниц, с которым ознакомилось агентство Reuters, ведущим разбирательство судьей было проведено дознание по всем действиям или бездействию каждого из обвиняемых, которые привели или способствовали причинению вреда здоровью футболиста, и, соответственно, его смерти.

Фигурантам, в число которых входят нейрохирург и семейный врач Леопольдо Луке, психиатры Агустина Косачова и Карлос Диас, медработники Гизелла Мадрид и Рикардо Алмирон, их руководитель Мариано Перрони, а также врачи Педро ди Спаньа и Нэнси Форлини, оказывавшим медицинскую помощь и уход Марадоне на момент его смерти, предъявлены обвинения в «простом убийстве», то есть по законодательству Аргентины, предполагающему умысел в причинении смерти.

Наказание за «простое убийство» обычно предусматривает назначение тюремного срока от 8 до 25 лет, указывает Reuters.