МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Аргентинские прокуроры, расследующие смерть Диего Марадоны от внезапной остановки сердца в ноябре 2020 года, передали судье материалы дела, в соответствии с которыми восемь врачей, лечивших знаменитого футболиста в его последние годы, обвиняются в убийстве по неосторожности, сообщает агентство Telam.

Теперь судья Орландо Диас ожидает возражений от стороны защиты, что может включать ходатайство о прекращении дела, после чего он должен решить, передавать ли его в суд Сан-Исидро для дальнейшего разбирательства.

Сторона обвинения настаивает, что медицинская команда Марадоны допустила преступные упущения и проявила ненадлежащее отношение к своим прямым обязанностям, тем самым оставив футболиста «на произвол судьбы», когда тот находился в беспомощном состоянии. Главные претензии прокуроров касаются «возмутительных» процедур, оказанных на дому.

«Фигуранты — главные виновники беспрецедентной, совершенно неадекватной и безрассудной госпитализации на дому <…> Они допустили целую череду импровизаций, недочетов и ошибок», — говорится в 378-страничном обращении прокуроров.

Нейрохирург и семейный врач Леопольдо Луке и психиатр Агустина Косачова рассматриваются следствием как лица, несшие основную ответственность за здоровье звезды футбола, ушедшего из жизни в возрасте 60 лет.

В настоящее время все врачи находятся на свободе под подпиской о невыезде. Следствие не просило об изменении меры пресечения. Им грозит от 8 до 25 лет лишения свободы. 

Марадона считается одним из величайших футболистов в истории и привел Аргентину к победе на Чемпионате мира 1986 года.