МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Представители АО «Первый канал. Всемирная сеть» направили в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка обоснование расчета суммы компенсации в размере $19,64 миллиона от одного из ответчиков по делу о пиратских трансляциях своих тв-программ Russian TV Company, Inc. (RTV).

Ранее судья Лорна Шофилд удовлетворила иск АО «Первый канал. Всемирная сеть» против нескольких местных компаний, в их числе RTV и Techstudio, участвовавших в незаконном распространении в Соединенных Штатах произведенных российской компанией телепередач.

«Ответчики несут ответственность за нарушение раздела 605 (а) Федерального закона о коммуникациях [Federal Communications Act — прим. ред.]. Суд сообщит расчет ущерба, выплат адвокатам и издержек магистратскому судье Моисею отдельным постановлением», — отмечалось в постановлении, о чем уже ранее сообщало РАПСИ.

Соответственно, адвокаты юрфирмы Dunnington Bartholow & Miller LLP представили юридическое обоснование суммы, причитающейся истцу от RTV, размер которой составил $19,640,000 — по $10 тысяч за каждое из 1,964 установленных в порядке упрощенного судопроизводства случаев нарушения прав компании, имевших место в период с, по крайней мере, 2015 по август 2020 года, указывается в документе, с которым ознакомилось РАПСИ.

Так, представители истца указывают, что в постановлении судьи Шофилд перечислялись три фактора, с учетом которых должна была быть рассчитана сумма возмещения: количество случаев нарушения; выявление причин, по которым компенсации подлежат все или лишь ограниченное число случаев нарушений; а также установление наличия иных смягчающих обстоятельств, влияющих на сумму выплат.

По мнению адвокатов, анализ всех этих факторов не дает оснований для уменьшения суммы компенсации, учитывая то обстоятельство, что подписчики RTV имели доступ к контенту истца 24 часа в сутки на протяжении по меньшей мере шести лет, обеспечив ответчику, по предположению истца, доход в размере более $12 миллионов.

Кроме того, указывается в документе, RTV не удалось представить убедительных доводов в пользу снижения суммы компенсаций; как полагают адвокаты, выплата в размере $10 тысяч за каждый случай нарушения отвечает публичной политике, стоящей за FCA, и меньшая сумма возмещения скорее явилась бы поощрением пиратства, чем мерой по его пресечению в противоречие целям этого закона.

Напомним, АО «Первый канал. Всемирная сеть», дочерняя структура «Первого канала», отвечающая за распространение его сигнала за пределами России, обратилась в суд Нью-Йорка еще в марте 2018 года.

Она утверждала, что ответчики участвовали в незаконной ретрансляции в США через IPTV контента более 200 телевизионных каналов, в том числе контента, производимого ею.

Истец требовал судебным решением подтвердить его права на свои программы, на постоянной основе запретить ответчикам и всем связанным с ними лицам, включая операторов платежных систем, нарушать его эксклюзивные авторские права, а также использовать оборудование, с помощью которого был получен незаконный доступ к вещанию структуры «Первого канала».

Ответчики, в свою очередь, настаивали на том, что коды доступа они приобрели у провайдеров, в их числе называлась компания Kartina Digital GmbH, у которых было разрешение на трансляцию контента.