МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Высокий суд Лондона удовлетворил апелляционную жалобу Министерства юстиции США на отказ в экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

«Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию и приказывает вернуть дело в Вестминстерский магистратский суд с указанием, что окружной судья отправит это дело государственному секретарю, который решит, следует ли экстрадировать Ассанжа в США», — говорится в постановлении суда.

Решение о недопустимости выдачи основателя WikiLeaks Соединенным Штатам Центральный уголовный суд в Лондоне принял в январе этого года, при этом защите было отказано в освобождении Ассанжа под залог на время рассмотрения жалобы американских властей.

В ходе рассмотрения апелляции среди прочего было повторно изучено психическое состояние Ассанжа. Именно оно стало одной из причин, по которой в экстрадиции было отказано изначально.

Высокий суд Лондона, в свою очередь, пришел к заключению, что заверения американских представителей касательно обращения с Ассанжем в случае его выдачи в США снимают опасения первой инстанции.

О гарантиях американские представители сообщили Высокому суду Лондона в феврале этого года. США среди прочего обязались не допустить, чтобы Ассанж подвергся «особым административным мерам», а также заверили британских судей, что он не будет помещен в учреждение «ADX» (тюрьма строгого режима в Колорадо) ни на время рассмотрения его дела, ни после.

Вместе с этим в заверении американских властей говорится о том, что Ассанж может быть переведен в Австралию для отбывания наказания, если он будет признан в итоге виновным.

Наконец, «пока Ассанж находится под стражей в США, он будет получать соответствующее клиническое и психологическое лечение в соответствии с рекомендациями квалифицированного лечащего врача в тюрьме, где он будет содержаться», — говорится в материалах дела.

Стелла Моррис, партнер Ассанжа, заявила, что его команда юристов обжалует решение Высокого суда Лондона.

«Как может быть это справедливо, как это может быть правильно, как это возможно экстрадировать Джулиана в ту самую страну, что замышляла его убийство?» - приводит ее слова агентство Reuters.

Жалоба Ассанжа может быть рассмотрена Верховным судом Великобритании.

Напомним, 50-летний Ассанж находится в тюрьме Белмарш в Лондоне в ожидании окончательного решения об экстрадиции в США, где ему грозит длительное — вплоть до 175 лет — тюремное заключение в случае признания виновным по всем пунктам обвинения в рамках дела о разглашении секретной информации.

В июле этого года стало известно о том, что основатель WikiLeaks был лишен гражданства Эквадора.