МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Находящийся в британской тюрьме основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж по иску Министерства иностранных дел Эквадора лишен гражданства южноамериканской республики, сообщает The Guardian.

В письме уполномоченного органа Эквадора поясняется, что в ходе натурализации Ассанж предоставил несоответствующие действительности сведения, допустил ряд неточностей при заполнении документов и не оплатил необходимые пошлины. 

Карлос Поведа, адвокат Ассанжа, заявил о процессуальных нарушениях в ходе разбирательства в эквадорском суде. 

Вместе с тем представители основателя WikiLeaks намерены оспорить лишение гражданства, отмечает издание.

«Это больше, чем вопрос гражданства, это дело уважения прав и соблюдения надлежащей правовой процедуры при лишении гражданства», — цитирует издание адвоката.

Министерство иностранных дел Эквадора, в свою очередь, заявило, что суд «действовал независимо и соблюдал надлежащие процедуры».

Напомним, 50-летний Ассанж находится в тюрьме Белмарш в Лондоне в ожидании окончательного решения о его экстрадиции в США, где ему грозит длительное — вплоть до 175 лет — тюремное заключение в случае признания виновным в шпионаже и незаконных операциях с компьютером.

В январе этого года Центральный уголовный суд в Лондоне отклонил запрос американских властей на экстрадицию. Однако впоследствии вышестоящая судебная инстанция разрешила США подать апелляцию на это решение.