МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Власти США в течение ближайшей недели-двух планируют представить свои предложения об условиях, на которых имеющий гражданство РФ и Швеции Роман Стерлингов, считающийся руководителем «сервиса для незаконного перевода денег в биткойнах и отмывания денег» Bitcoin Fog, может согласиться признать вину.

Об этом говорится в отчете о ходе подготовки обвинения и защиты к разбирательству по уголовному делу в отношении Стерлингова, который был направлен в федеральный суд округа Колумбии и с которым ознакомилось РАПСИ.

Обвинение и защита просят предоставить им дополнительно 45 суток для ознакомления с собранными по делу доказательствами и переговоров, направленных на возможное достижение соглашения о признании подсудимым вины.

Прокуратура отмечает, что в деле фигурирует значительный объем доказательных материалов. Речь идет о более 8 гигабайтах записей, предоставленных ФБР и отделом уголовных расследований Налогового управления США, данных о нелегальных транзакциях, ответах на запросы Большого жюри и прочей документации, а также около 814 гигабайтах информации, полученной с телефона и иных электронных устройств Стерлингова.

В этой связи сторона обвинения с согласия Стерлингова и его адвоката просит суд не засчитывать в срок предварительного заключения период с 20 ноября 2021 года по 13 января 2022 года. Это время будет использовано для ознакомления с представленными прокуратурой материалами и переговоров сторон, указывается в отчете.  

Как сообщало ранее РАПСИ, в ноябре суд оставил Стерлингова под стражей.

Задержан он был 27 апреля этого года, когда прибыл в международный аэропорт Лос-Анджелеса прямым рейсом из Москвы.

По версии американских властей Стерлингов с 2011 года и до момента его ареста в конце апреля этого года занимался предоставлением коммерческих услуг в сфере денежных переводов и совершал на Bitcoin Fog финансовые операции без получения на то лицензии, а также отмывал денежные средства.

«Анализ транзакций с биткойнами, финансовых отчетов, записей интернет-провайдеров, записей электронной почты и дополнительной следственной информации указывает на Романа Стерлингова как на основного оператора Bitcoin Fog», — заявила представитель Налоговой службы США Девон Беккет.