МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия оставил под стражей гражданина РФ и Швеции Романа Стерлингова, предполагаемого руководителя «сервиса для незаконного перевода денег в биткойнах и отмывания денег» Bitcoin Fog, как указывается в материалах дела.

Рассматривая поступившее в октябре этого года ходатайство обвиняемого, судья Рэндольф Д. Мосс (Randolph D. Moss) обратил внимание, что прокурор не настаивает на необходимости сохранения заключения в целях обеспечения безопасности какого-либо человека или общества в целом.

Таким образом, пояснил судья, в таком контексте единственный вопрос, который стоял перед ним, заключался в том, имеются ли условия или их комбинация, обеспечивающая явку Стерлингова в суд. 

При оценке ситуации Мосс среди прочего изучил факторы, такие как характер и обстоятельства инкриминируемого преступления, весомость доказательств стороны обвинения, характеристику фигуранта, и пришел к заключению, что они «говорят в пользу продолжения содержания под стражей».

Напомним, согласно версии прокурора, обвиняемый с 2011 года и до момента его ареста в конце апреля занимался предоставлением коммерческих услуг в сфере денежных переводов и совершал на Bitcoin Fog финансовые операции без получения на то лицензии, а также отмывал денежные средства.

«Анализ транзакций с биткойнами, финансовых отчетов, записей интернет-провайдеров, записей электронной почты и дополнительной следственной информации указывает на Романа Стерлингова как на основного оператора Bitcoin Fog», — заявила представитель Налоговой службы США (IRS) Девон Беккет.

Задержан Стерлингов был 27 апреля этого года, когда прибыл в международный аэропорт Лос-Анджелеса прямым рейсом из Москвы. Его интересы представляет помощник государственного защитника Сабрина Шрофф.