МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Введение в Венгрии уголовной ответственности за оказание помощи лицам, которые добиваются международной защиты, но не отвечают национальным критериям ее предоставления, идет вразрез с законодательством ЕС, следует из постановления суда Европейского союза.

«Криминализация такой деятельности препятствует осуществлению прав, гарантированных законодательством ЕС в отношении помощи соискателям международной защиты», — подчеркивается в решении суда в Люксембурге (дело C-821/19).

В 2018 году венгерские власти внесли поправки в национальное законодательство, касающееся мер против нелегальной иммиграции.

В частности, был расширен список оснований для отказа в предоставлении международной защиты. Вместе с этим произошла криминализация деятельности, направленной на оказание помощи соискателям, которые не имеют права на убежище в понимании венгерского законодательства, при подаче документов.

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти блока, усмотрела нарушение Венгрией своих обязательств по законам Евросоюза (Директивы 2013/32/EU и 2013/33/EU). В этой связи комиссары обратились в суд в Люксембурге.