МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. В Верховный суд (ВС) Индии поступила жалоба Amazon и Flipkart, принадлежащего Walmart, на решение нижестоящей инстанции, отказавшейся предписать национальному антимонопольному регулятору закрыть расследование предположительных нарушений компании, сообщает Reuters.

Летом 2020 года Комиссия по конкуренции Индии (CCI) после получения коллективного обращения местных независимых ритейлеров решила изучить, действительно ли Amazon и Flipkart, крупнейшие игроки на рынке электронной коммерции, негласно помогают избранным компаниям, включая Cloudtail и Appario, в ущерб другим.

Товары этих избранных компаний предположительно предлагаются на существенно более выгодных условиях, и в такой ситуации независимые ритейлеры не имеют возможности конкурировать с ними, утверждается в поступившей в CCI жалобе.

Отрицая какие-либо нарушения со своей стороны, Amazon и Flipkart обратились в Высокий суд штата Каранатака, требуя предписать CCI остановить расследование в связи с отсутствием каких-либо фактических подтверждений выдвинутых против компаний обвинений. Им было отказано.

Теперь Amazon и Flipkart пытаются добиться этого в Верховном суде Индии.

Среди прочего, они настаивают на аннулировании запроса CCI, который 15 июля дал компаниям время до конца месяца для предоставления целого перечня конфиденциальных сведений, а также ответов на широкий список вопросов, касающиеся, в частности, политики размещения предложений на маркетплейсах, отмечает агентство.

По информации Reuters, высшая судебная инстанция должна изучить запрос в ближайшие дни. Flipkart, Amazon и CCI пока не прокомментировали ситуацию.