МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Высокий суд штата Каранатака в Индии отклонил ходатайство американского лидера в области электронной коммерции Amazon, требовавшего предписать национальному антимонопольному регулятору закрыть расследование предположительных нарушений компании, сообщает Reuters.

В августе 2020 года Комиссию по конкуренции Индии (CCI) решила изучить, действительно ли Amazon негласно помогает ряду крупных ритейлеров, чьи товары предлагаются жителям с существенными скидками, из-за чего, в свою очередь, происходит вытеснение с рынка независимых продавцов, у которых нет возможности конкурировать при таком подходе к ценообразованию.

В качестве одного из примеров приводилась ситуация с Cloudtail. Ряд индийских продавцов, обратившихся в CCI, утверждают, что подразделение Amazon India закупает товары оптом у производителей и продает их Cloudtail себе в убыток. Затем Cloudtail предлагают эти товары на маркетплейсе с большими скидками, а также платят американской компании более низкий процент с продаж.

Расследование было приостановлено после того, как Amazon обратился с жалобой в суд на регулятора, утверждая, что никаких нарушений с его стороны не было и что у CCI нет никаких доказательств в поддержку своих предположений.

Однако суд штата Каранатака не разделил позицию американской компании. “Жалоба - это не что иное, как попытка добиться, чтобы предпринятые CCI действия не получили своего завершения», — приводит агентство выдержку из решения коллегии судей.

При этом компания намерена продолжить обжалование расследования в Верховном суде Индии, заявило Reuters со ссылкой на источник.