МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Власти Шотландии призвали центральное правительство Великобритании обратиться к Европейскому союзу (ЕС) с просьбой о продлении переходного периода Брексита.

«Мы не можем позволить себе идти на риск и получить двойной удар — от коронавируса и от выхода из ЕС без соглашения», — заявили в аппарате шотландского правительства.

Член профильного комитета по Конституции, Европе и Внешним Делам Майкл Рассел отметил, что центральное правительство проявляет полное безрассудство, настаивая на продолжении переговоров с ЕС, учитывая, что сейчас все усилия страны брошены на борьбу с коронавирусом.

Он также добавил, что в случае пролонгирования транзитного периода у обеих сторон появится больше возможностей и сведений для надлежащего переосмысления будущих отношений.

Напомним, что в соответствии с соглашением о выходе Соединенного Королевства из состава межгосударственного объединения этап согласования всего пакета договоренностей об условиях взаимодействия между сторонами должен завершиться до 31 декабря 2020 года.

В течение данного периода между Лондоном и Брюсселем должен быть заключен целый торговых соглашений и дорожных карт. До завершения переходного этапа Британия остается в рамках правового поля ЕС, но больше не представлена в его институтах.

В январе этого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла на первый раунд переговоров в Лондон, после чего сторонам удалось сформировать предложения касательно будущих отношений. Однако в связи с пандемией коронавируса второй раунд переговоров, который должен был начаться 18 марта, был отменен. Тем не менее в настоящее время планируется проведение ряда встреч в формате телеконференции.