МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Совет Европейского Союза подписал соглашение о выходе Соединенного Королевства из состава межгосударственного объединения, завершив тем самым все необходимые формальности и окончательно подтвердив начало процедуры Брексита 31 января 2020 года — спустя три с половиной года после британского референдума, сообщается на официальном сайте ведомства.

Накануне состоялось голосование в Европейском парламенте, в ходе которого подавляющим большинством голосов — 621 «за», 49 «против», 13 «воздержалось» — депутаты поддержали условия и порядок выхода Великобритании из Евросоюза, где она занимала одну из лидирующих позиций на протяжении почти 50 лет. 

По результатам голосования президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поблагодарила британских парламентариев за работу на благо Европейского Союза, и, как сообщает The Wall Street Journal, выразила надежду, что тесное сотрудничество будет одной из ключевых характеристик будущих отношений между сторонами. «Мы будем скучать по тебе [по Великобритании — прим. ред.] и всегда стараться поддерживать нашу дружбу», — отметила она. 

«Мне становится очень грустно, когда я осознаю, что мы подошли к этому моменту. Пятьдесят лет интеграции не могут быть так легко отброшены. Нам всем придется приложить немало усилий, чтобы построить новые отношения, не забывая при этом об интересах граждан и защите их прав. Это будет непросто. Мы столкнемся со сложными ситуациями, которые будут служить проверкой нашего будущего партнерства. Мы понимали это с самого начала Брексита. При этом я уверен, что мы сможем преодолеть любые разногласия и всегда найдем общий язык», — подчеркнул Давид-Мария Сассоли, председатель Европейского парламента.

Ожидается, что реализация всего пакета договоренностей продлится до 31 декабря 2020 года. В течение данного периода между Лондоном и Брюсселем должен быть заключен целый ряд торговых сделок с учетом нового статуса сторон. The Wall Street Journal отмечает, что в кратчайшие сроки будет окончательно урегулирован статус граждан Европейского Союза, проживающих, работающих и занимающихся бизнесом в Великобритании. В течение переходного периода Соединенное Королевство продолжит исполнять законы ЕС, но больше не будет представлено ​​в его институтах.