МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Калифорнийский суд напомнил бывшему депутату Государственной думы РФ Ашоту Егиазаряну о невозможности использовать замороженные на трастовом фонде в Лихтенштейне денежные средства для многомиллионных выплат по иску в пользу его двоюродного брата Сурена Егиазаряна.

Об этом стало известно из постановления по иску к Ашоту Егиазаряну со стороны его бывшего бизнес-партнера Виталия Смагина, который в очередной раз обратился в конце марта этого года в американский суд, обвинив экс-депутата в создании «мошеннических схем», целью которых, как настаивает истец, было лишить его возможности взыскать причитающиеся 92,5 миллиона долларов по арбитражному решению Лондонского международного арбитражного суда (LCIA) средства.

Бизнесмен, в частности, обратил внимание суда, что в этот раз родственники Егиазаряны предположительно сговорились между собой, позволив двоюродному брату Сурену «одержать победу в фиктивном процессе» в суде Невиса (Наветренные острова в Карибском море) для того, чтобы «мошенническим путем перевести 180 миллионов долларов от одного члена семьи другому» и тем самым осложнить исполнительное производство решения LCIA в пользу Смагина.

Также бизнесмен отметил, что уже более 5 лет добивается на территории Соединенных Штатов, где в настоящее время проживает Ашот Егиазарян, исполнения экс-депутатом арбитражного решения.

Напомним, LCIA еще в ноябре 2014 года обязал Егиазаряна и принадлежавшую ему Kalken Holdings Ltd. выплатить более 84 миллионов долларов плюс проценты в пользу бизнесмена Виталия Смагина, заявившего о хищении у него доли в столичном ТЦ.

Егиазарян попытался обжаловать это решение в Высоком суде Лондона, настаивая, помимо всего прочего, на недействительности соглашения от 2008 года о защите интересов его бывшего делового партнера. Экс-депутат утверждал тогда, что его подпись под соглашением была якобы подделана, а спор со Смагиным не подпадал под арбитражную оговорку, в силу чего арбитраж не был уполномочен рассматривать возникший спор.

Высокий суд Лондона отклонил жалобу Егиазаряна в июле 2015 года, в связи с чем тот обратился в апелляционную инстанцию, оспаривая лишь действительность арбитражной оговорки.

Добиваясь начала исполнительного производства, Cмагин подал два иска к бывшему депутату в США, оба — в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии. По одному делу американский суд в марте 2016 года признал законность решения LCIA и с целью его исполнения постановил взыскать с Егиазаряна более 92,5 миллиона долларов.

Однако в мае 2018 года апелляционная инстанция отменила решение суда в Калифорнии в связи с тем, что средства на банковских счетах в Монако, открытые там лихтенштейнским Alpha Trust, в котором Егиазарян является учредителем, распорядителем и бенефициаром, были заморожены властями Лихтенштейна в ноябре 2017 года.

Второй иск был подан в августе 2017 года. В нем Смагин обвинял Егиазаряна в «мошеннических схемах». Тогда Смагин, в частности, обратил внимание американского суда на то, что Егиазарян перечислил более 188 миллионов долларов на счет траста в Лихтенштейне — Alpha Trust — в июне 2015 года, всего несколько дней спустя после того, как по одному из арбитражных процессов было заключено соглашение.

Смагин ходатайствовал пред судом о вынесении постановления, устанавливающего меры против возможных действий по снижению размера средств на счету траста в Лихтенштейне и взыскании с него всех понесенных издержек в процессе обеспечения исполнения решений Лондонского арбитража и американского суда, включая проценты.