МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Суд в Великобритании по надзору за спецслужбами признал незаконной их массовую электронную слежку за содержимым метаданных и других онлайн-коммуникаций граждан до декабря 2014 года, сообщила в пятницу газета New York Times со ссылкой на судебное решение.

Данное постановление стало первым решением, которое указанный суд вынес против британских спецслужб с момента своего создания в 2000 году. Решение связано с обменом до декабря 2014 года информацией между британскими и американскими спецслужбами (Агентством национальной безопасности США).

Указанные спецслужбы использовали при этом программы АНБ PRISM и другими подобные ей программы по массовой слежке для получения доступа к интернет-коммуникациям пользователей без их ведома. Информацию о данных программах, которые затрагивали сотни миллионов граждан США и многих других стран, впервые обнародовал экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

Суд в настоящем решении указал, что Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) незаконно получил информацию, собранную с помощью американских программ по слежке, до конца 2014 года. Таким образом, по мнению суда, ведомство нарушило европейское законодательство по правам человека из-за недостаточного надзора за тем, как осуществлялся сбор информации американскими спецслужбами.

По данным New York Times, в прошлом году тот же суд вынес решение о том, что американские и британские спецслужбы могут продолжать обмениваться информацией на законных основаниях, так как, по мнению суда, надзор за действием программы по сбору данных, по мнению суда. соответствовал европейскому законодательству.

Бывший сотрудник американского АНБ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе Сноуден получил временное убежище в России на год. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.