ЛОНДОН, 20 янв - РАПСИ, Владимир Ядута. Основная стадия разбирательства между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем более чем на 5,5 миллиарда долларов завершена, лондонскому суду остается изучить бесконечные материалы дела, разобрать более чем противоречивые свидетельские показания сторон и вынести решение, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В заключительный день слушаний дела по существу успели высказаться представители абсолютно всех заинтересованных сторон: свое выступление закончил, в частности, Али Малек, в смежном споре представляющий интересы совладельца "Металлоинвеста" Василия Анисимова, Джонатан Адкин, выступающий от лица семьи партнера Березовского Бадри Патаркацишвили, а также адвокат команды Абрамовича Хелен Дейвис, занявшая место Джоната Сампшна.

Если адвокаты непосредственных участников спора - Лоренс Рабиновитц и Хелен Дейвис углубились в выяснение, кто что сказал или, по крайней мере, имел в виду в тот или иной момент слушаний, которые растянулись более чем на три с половиной месяца, то другие адвокаты пошли дальше, защищая интересы своих клиентов.

Так, например, барристер Анисимова много внимания уделил "теории заговора" Березовского в контексте второй сделки по РУСАЛу в 2004 году, в которую, по словам адвоката, попытались вовлечь его клиента и которая оказывается несостоятельной, учитывая другие свидетельские показания.

Эту мысль с заговором и путаницей в свидетельских показаниях, в свою очередь, подхватил и развил Адкин, правда, адаптировав под своего клиента.

"Чтобы как-то преодолеть проблему, которую представляют для него свидетельские показания, господин Березовский был вынужден признать существование того, что, как мы пониманием, свидетельствует о сговоре с целью обмануть вашу честь", - заявил адвокат.

Причем, по его словам, если следовать логике опального олигарха, этот сговор должен распространяться не только на его непосредственного оппонента, но и его ближайшее окружение, свидетелей с его стороны, а также ряд других лиц, выступавших в суде.

Этот вопрос занимал адвоката Адкина, прежде всего, в свете прозвучавших в суде заявлений, что члены семьи Патаркацишвили якобы изменили свои показания по договоренности с Абрамовичем за определенное вознаграждение.

При этом адвокат не преминул напомнить, что сам Березовский находится в "крайне уязвимом стеклянном доме", если вспомнить о существующих договоренностях с отдельными свидетелями с его стороны в случае победы в споре.

Эти заявления лишь усилили эффект от выступления накануне адвоката Березовского, который раскритиковал защиту бывшего губернатора Чукотки, а ныне владельца футбольного клуба "Челси". Рабиновитц буквально заклеймил Абрамовича, уличив того в цинизме, лжи и сговоре со свидетелями.

В заключительный день слушаний стало очевидно, что взаимным претензиям юристов нет конца. Судья Глостер, председательствующая на процессе, выразила благодарность одному из адвокатов, вся речь которого ограничилась кратким замечанием, что он и его клиент занимают в споре нейтральную позицию и что им нечего добавить к уже сказанному. В то же время она неоднократно напоминала другим юристам о том, что ей предстоит ознакомиться с огромным объемом материалов, в которых уже все есть с избытком.

Объектом спора между Березовским и Абрамовичем стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Давая показания в суде, Березовский прямо заявил, что Абрамович, воспользовавшись доверием, "кинул" его.

Ответчик, в свою очередь, оспаривает заявление о том, что Березовский владел какими-либо акциями компаний. Деньги - миллионы долларов, причем нередко наличными - Березовскому, по словам бывшего губернатора Чукотки, выплачивались лишь за политическую протекцию и проводились легально.

Стороны должны будут в ближайшие несколько недель направить судье последние замечания по заключительным выступлениям, после чего будет вынесено решение по этому делу. Когда это случится, впрочем, неизвестно. Как пояснил агентству РАПСИ/rapsinews.ru юрист команды одной из сторон разбирательства, у судьи много времени, и решение следует ожидать не раньше апреля.